Außerunterrichtliches Lernen

am CFvW-Gymnasium

Kommt einfach vorbei oder sprecht/schreibt uns vorher an,
ob die Termine/Räume auch noch aktuell sind.

Wir freuen uns!

Altgriechisch

Leitung: Bjn - Stufe: 8-Q2

Altgriechisch

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-15 Uhr

Raum: online (A), R 356 (B)

Interesse?

MUN Club

Leitung: Mls/Tbk - Stufe: EF-Q2

Model United Nations

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30

Raum: R 111

Chor WUSCh

Leitung: Bon - Stufe: 5.-7.

UNTERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Do. / 13.25-14.10 Uhr

Raum: P 08

Chor aCARLpella

Leitung: Bon - Stufe: 7.-EF

MITTELSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30-14.15 Uhr

Raum: P 08

Chor Chorios

Leitung: Bon - Stufe: EF-Q2

OBERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 15.55-17.30 Uhr (ab 30.08.21)

Raum: P 08

DELF

Leitung: Sle - Stufe: 8-Q2

Frz. Zertifikat

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.15-14.15

Raum: 352

Enrichment

Leitung: LiS - Stufe: 7-8

Begabtenförderung

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.15

Raum: 111

Fußball

Leitung: Sen - Stufe: 5-6

ab September!

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.15

Raum: SH

Geschichte

Leitung: Mll/Lnk Stufe: 5/6

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.10

Raum: E-106

Italienisch

Leitung: Grf - Stufe: EF-Q2

Italienisch lernen

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30-14.10

Raum: 156

Lesehelden

Leitung: Ged/Ruc - Stufe: 5-6

und -Heldinnen

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.20-14.15

Raum: EBS (Bücherei)

Literatur Café

Leitung: Hbk - Stufe: EF-Q2

Leseclub

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.20-14.10

Raum: 207

Medien-Scouts

Leitung: Gry - Stufe: 8-Q2

MEDIEN-SCOUTS

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: R 110/111

Rechtskunde

Leitung: Crm/Frau Dr. Elschner - Stufe: 9

§ § §

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 14.15-15.50

Raum: P 1

Rhetorik

Leitung: Kar/Kis - Stufe: EF-Q2

Lehre der guten Rede

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.20-14.10

Raum: 269

Robotik

Leitung: Klm - Stufe: 7-9

Robotik

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 13.45-15.15

Raum: 358 u. 359

Sanis

Leitung: Wre - Stufe: 9-Q2

Schulsanitätsdienst

Wochentag/Uhrzeit:
täglich (nach Einsatzplan)

Raum: Sanitätsraum

Schach

Leitung: Herr Gräber/Brg - Stufe: 5-Q

@Lichess

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.45-15.15

Raum: EBS-106

Schreibwerkstatt

Leitung: Bhm - Stufe: 5-9

Sei kreativ!

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: EBS 107

Schulband

Leitung: Sbk - Stufe: EF-Q2

Mehr Musik!

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: MU2

Skikurs

Leitung: Sen - Stufe: 8

nach den Herbstferien

Wochentag/Uhrzeit:

Di. / 13.25-14.05
Info

Raum: SH

Tastatur

Leitung: Frau Wilcke - Stufe: 5-Q2

mit 10 Fingern schreiben

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 14.15-15.00

Raum: 111

Technik-AG

Leitung: Sbk/Sps - Stufe: 6-Q2

Theatertechnik

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 13.20-14.15

Raum: Mu2/Aula

Die Wand

Leitung: Bon - Stufe: 5-Q2

eine Schülerzeitung

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.15

Raum: R 159

Weitere Termine

Weitere Veranstaltungen und Termine findest Du hier

Termine