AGs & mehr

AGs und mehr2018-11-04T18:59:07+00:00

Außerunterrichtliches Lernen

am CFvW-Gymnasium

Arduino

Leitung: Klm - Stufe: 8-Q2

Einführung in die Arduino-Programmierung

Wochentag/Uhrzeit:
Do./ 13.45-15.25 (8.11.-13.12.2018)

Raum: 358-359

BERMUN

Leitung: Mls - Stufe: Q1/Q2

BERLIN MODEL UNITED NATIONS

Wochentag/Uhrzeit:
nach Absprache

Raum: nach Absprache

Bibliothek

Leitung: Flr - Stufe: 7-9

Library/bibliothèque/biblioteca

Wochentag/Uhrzeit:
Mo./Mi. 13.20-13.50

Raum: 310

Chor WUSCh

Leitung: Bon - Stufe: 5.-7.

UNTERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.15

Raum: MU 1 (Hauptgebäude)neu

Chor aCARLpella

Leitung: Bon - Stufe: 7.-EF

MITTELSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30-14.10

Raum: MU 1

Chor Chorios

Leitung: Bon - Stufe: EF-Q2

OBERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 15.55-17.30

Raum: MU 1/Aula

DELF

Leitung: Sle - Stufe: 8-Q2

Frz. Zertifikat

Wochentag/Uhrzeit:
Fr.. / 13.15-14.10

Raum: 352

English Drama Club

Leitung: Flr - Stufe: 6-7

EDC

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 14.30-15.30

Raum: Aula

Fußball

Leitung: Sen - Stufe: 5

Fußball

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.20-14.15

Raum: Sporthalle (Hauptgebäude)

Fußball

Leitung: Sen - Stufe: 6

Fußball

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.20-14.15

Raum: Sporthalle (Hauptgebäude)

GO

Leitung: Brg/Heidrich - Stufe: 5-9

Asiatisches Brettspiel

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-15.00 (Stufe 5), Fr. / 13.30-15.00 (Stufe 6-9)

Raum: 167

Italienisch

Leitung: Grf - Stufe: EF-Q2

Italienisch lernen

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.00

Raum: 104

Kinder der Aufklärung

Leitung: Bon - Stufe: EF-Q2

Sinn des Lebens - Lebenssinn

Wochentag/Uhrzeit:
Di. 06.11.2018 / 13.30-Ende offen (Termine immer nach Angabe/Absprache)

Raum: MU 1

Literatur Café

Leitung: Hbk - Stufe: EF-Q2

Leseclub

Wochentag/Uhrzeit:
Do. / 13.30-14.15

Raum: P13

Rechtskunde

Leitung: Fr. Dr. Elschner / Cre - Stufe: 9

Rechtskunde

Wochentag/Uhrzeit:
Do. / 14.15-15.50

Raum: 166

Robotik

Leitung: Klm - Stufe: 8-Q2

Robotik

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 13.30-15.00

Raum: 358 u. 359

Schach

Leitung: Bhz/Klemm- Stufe: 5-7

Schach

Wochentag/Uhrzeit:
Mi./ 13.30-14.30

Raum: 167

Schreibwerkstatt

Leitung: Wgt - Stufe: 5-9

Kreatives Schreiben

Wochentag/Uhrzeit:
Di/Do./ 13.30-14.10

Raum: 259

Schulband

Leitung: Sbk - Stufe: EF-Q2

Mehr Musik!

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: MU2

Sanis

Leitung: Wre - Stufe: 9-Q2

Schulsanitätsdienst

Wochentag/Uhrzeit:
täglich (nach Einsatzplan)

Raum: Sanitätsraum

Theater Sek I

Leitung: Shy/Srö - Stufe: 7-9

Spielst Du schon?

Wochentag/Uhrzeit:
Do./ 13.30-14.15

Raum: 056/Aula

Technik-AG

Leitung: Sbk/Pzk - Stufe: 6-Q2

Theatertechnik

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 13.20-14.15

Raum: Mu2/Aula

Weitere Termine

Weitere Veranstaltungen und Termine findest du hier

Termine