Außerunterrichtliches Lernen

am CFvW-Gymnasium

Altgriechisch

Leitung: Bjn - Stufe: 8-Q2

Altgriechisch

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-15 Uhr

Raum: R 356

Begabten Förderung

Leitung: Lis - Stufe: 7-8

enrichment

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.15 Uhr

Raum: R 111

BERMUN

Leitung: Mls - Stufe: Q1/Q2

BERLIN MODEL UNITED NATIONS

Wochentag/Uhrzeit:
nach Absprache

Raum: nach Absprache

Bibliothek

Leitung: Flr - Stufe: 7-9

Library/bibliothèque/biblioteca

Wochentag/Uhrzeit:
Mo./Mi. 13.20-13.50

Raum: 310

Chor WUSCh

Leitung: Bon - Stufe: 5.-7.

UNTERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30-14.10

Raum: MU 2 (Hauptgebäude)

Chor aCARLpella

Leitung: Bon - Stufe: 7.-EF

MITTELSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
Fr. / 13.30-14.10

Raum: MU 2

Chor Chorios

Leitung: Bon - Stufe: EF-Q2

OBERSTUFEN-CHOR

Wochentag/Uhrzeit:
ab 14.05., Di. / 13:15-14.15

Raum: MU 1

Comics

Leitung: Tbk - Stufe: 6-Q2

COMICS ZEICHNEN - WETTBEWERBE GEWINNEN

Wochentag/Uhrzeit:
laut Terminliste / 13.30 Uhr

Raum: R 168

DELF

Leitung: Sle - Stufe: 8-Q2

Frz. Zertifikat

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.15-14.10

Raum: 352

English Drama Club

Leitung: Flr - Stufe: 6-7

EDC

Wochentag/Uhrzeit:
Mo. / 13.30-14.30

Raum: Aula

Fußball

Leitung: Sen - Stufe: 5

Fußball

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.20-14.15

Raum: Sporthalle (Hauptgebäude)

Fußball

Leitung: Sen - Stufe: 6

Fußball

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.20-14.15

Raum: Sporthalle (Hauptgebäude)

GO

Leitung: Brg/Heidrich - Stufe: 5-9

Asiatisches Brettspiel

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-15.00 (Stufe 6), Fr. / 13.30-15.00 (Stufe 5 und Fortgeschrittene)

Raum: 167

Italienisch

Leitung: Grf - Stufe: 8-Q2

Italienisch lernen

Wochentag/Uhrzeit:
Di. / 13.30-14.00

Raum: 104

Kinder der Aufklärung

Leitung: Bon - Stufe: EF-Q2

Sinn des Lebens - Lebenssinn

Wochentag/Uhrzeit:
Do. 13.30-14.10 (A)

Raum: Halle-W

Literatur Café

Leitung: Hbk - Stufe: EF-Q2

Leseclub

Wochentag/Uhrzeit:
Do. / 13.20-14.05

Raum: P13

Medien-Scouts

Leitung: Gry - Stufe: 8-Q2

MEDIEN-SCOUTS

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: R 110/111

Rechtskunde

Leitung: Fr. Dr. Elschner / Cre - Stufe: 9

Rechtskunde

Wochentag/Uhrzeit:
Do. / 14.15-15.50

Raum: 166

Robotik

Leitung: Klm - Stufe: 7-8

Robotik

Wochentag/Uhrzeit:
Mi./ 13.45-15.15

Raum: 358 u. 359

Sanis

Leitung: Wre - Stufe: 9-Q2

Schulsanitätsdienst

Wochentag/Uhrzeit:
täglich (nach Einsatzplan)

Raum: Sanitätsraum

Schach

Leitung: Bhz/Klemm- Stufe: 5-7

Schach

Wochentag/Uhrzeit:
Mi./ 13.30-14.30

Raum: 167

Schreibwerkstatt

Leitung: Wgt/Bhm - Stufe: 5-9

Kreatives Schreiben

Wochentag/Uhrzeit:
Di/Mi./ 13.30-14.10

Raum: 259

Schulband

Leitung: Sbk - Stufe: EF-Q2

Mehr Musik!

Wochentag/Uhrzeit:
Mi. / 13.30-14.10

Raum: MU2

Skikurs

Leitung: Sen - Stufe: 8

Wochentag/Uhrzeit:
Info

Raum:

Streitschlichter

Leitung: Grf - Stufe: 5

Wochentag/Uhrzeit:
Mo./ 13.30-14.00

Raum: 166

Tanzen

Leitung: Sen - Stufe: 5

Videoclip

Wochentag/Uhrzeit:
Do./ 13.20-14.10

Raum: SH

Tastatur

Leitung: Frau Wilcke - Stufe: 5-Q2

mit 10 Fingern schreiben

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 14.15-15.00

Raum: 111

Theater Sek I

Leitung: Shy/Srö - Stufe: 7-9

Spielst Du schon?

Wochentag/Uhrzeit:
Mo./ 13.30-14.15

Raum: Aula

Technik-AG

Leitung: Sbk/Pzk - Stufe: 6-Q2

Theatertechnik

Wochentag/Uhrzeit:
Di./ 13.20-14.15

Raum: Mu2/Aula

Weitere Termine

Weitere Veranstaltungen und Termine findest Du hier

Termine